© 2015-2018
  Musikverein Löbau
Nachwuchsorchester und Jugendblasorchester wird vereint zu einem gemeinsamen Jugendblasorchester mit gemeinsamer Leitung durch Michael Lengert und Wilfried Kessel
Wolfgang Konrad 1969
Wolfgang Konrad 1999
Joachim Gocht 2007
15.06.1966
Gründung Fanfarenzug Kottmarsdorf durch Wolfgang Konrad
15.11.1969
Gründung Zentraler Fanfarenzug Löbau
Leitung: Wolfgang Konrad (60 Mitglieder) 
22.05.1970
 schon 100 Mitglieder 
27.09.1970
Berufung ins Blasmusikkorps Dresden 
Mitte 80´er
Zentraler Fanfarenzug wird Zentrales Fanfarenorchester Löbau 
Mitte 90´er
Zentrales Fanfarenorchester wird Jugendblasorchester Löbau 
März 1985
Jugendblasorchester wird mit Oberstufe ausgezeichnet 
22.10.1990
Gründung des Musikvereins; musikalische Leitung: Peter Scholz
                        1. Vereinsvorsitzender: Bernd Hochgräber 
seit 1991
Mitglied im Sächsischen Blasmusikverband e.V.
 und der Sächsischen Bläserjugend 
September 1994
musikalische Leitung: Joachim Gocht 
1999
30 Jahre Musikverein "Löbauer Bergmusikanten e.V."
                        (ca. 120 Musiker) 
seit 2002
Verbindung zu einem Partnerorchester aus Polen
2004
Große gemeinsame Feier zum 35. Geburtstag des Vereins in der Bergquell-Hall Löbau 
Juni 2005
CD-Produktion "Grenzenlos" 
geänderte Bankverbindung; Telefon-/Faxnummer (siehe hier)
Februar
      2008
     Jugendblasorchester wird zu Blasorchester
Nachwuchsorchester wird zu      Jugendblasorchester umbenannt 
14. März
      2008
Unser Dirigent Joachim Gocht verstirbt
31. Oktober
      2009
40 Jahre Musikverein "Löbauer Berg Musikanten e.V."
20. Februar
      2010
C-Orchester wird zum Nachwuchsblasorchester NBO
09. April
      2011
Jörg Krause übernimmt das Amt des 1. Vorsitzenden
27. Mai
      2011
10. Teilnahme am "Tag der Vereine" in der "Bergquellbrauerei Löbau"
08. März
      2012
Anschaffung von zwei neuen Kesselpauken welche durch Eigenmittel und Sponsorengelder finanziert wurden
15. September
      2012
1. Serenadenkonzert auf dem Gelände der Landesgartenschau in Löbau mit ca. 800 Zuschauern.
24. März
              2013 Februar 2014              07.10.2014                                            
Nachwuchsorchester und Jugendblasorchester wird vereint zu einem gemeinsamen Jugendblasorchester mit gemeinsamer Leitung durch Michael Lengert und Wilfried Kessel. Michael Lengert übergibt nach langjähriger Tätigkeit die Leitung des Jugendblasorchester`s an Wilfried Kessel. Er wurde im Rahmen des Jubiläumskonzertes im Oktober feierlich verabschiedet. 45 Jahre Musikverein “Löbauer-Berg-Musikanten” e.V. Jubiläumskonzert in der Messehalle Löbau Nicole Engemann übernimmt gemeinsam mit Wilfried Kessel die musikalische Leitung des Jugendblasorchester.
Januar 2006
Chronik
          Februar 2015  20. - 22. Mai 2016    CD-Produktion  “Für unsere Freunde”  01.01.2017                  Wilfried Kessel übergibt die musikalische      Leitung des Jugendblasorchesters an Nicole Engemann.
Unser Nächstes Konzert       06.10. 2018  Kleines Oktoberfest am Kiosk bei  “Löbau lebt”